Tel: (51) 30302023 / E-mail: rs@ibdfam.org.br / 

Endereço do Local do Evento: R. Manoelito de Ornellas, 55 - Praia de Belas, Porto Alegre - RS, 90110-230

REALIZAÇÃO
PATROCÍNIO DIAMANTE
FMP_logo_versaopreferencial_horizontal_b
PATROCÍNIO
APOIO
ORGANIZAÇÃO
PARCERIA
Logo ABCF 2015.jpg
Proteger.png

Diretoria do IBDFAM/RS - 2018/2019

DIRETORIA EXECUTIVA:

 

PRESIDENTE:

CONRADO PAULINO DA ROSA

 

VICE-PRESIDENTE:

DELMA SILVEIRA IBIAS

 

TESOUREIRA:

MARIA INÊS DE SOUZA LINCK

 

SECRETÁRIA-GERAL:

DENISE NEULIA FRANKE

 

SECRETÁRIA-GERAL ADJUNTA:

SIMONE TASSINARI CARDOSO

  

SECRETÁRIO-EXECUTIVO:

BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO

 

SECRETÁRIA-EXECUTIVA ADJUNTA:

LETÍCIA FERRARINI

 

 

DIRETORA CULTURAL:

LIANE MARIA BUSNELLO THOMÉ

 

DIRETOR CULTURAL ADJUNTO:

EDUARDO LEMOS BARBOSA

 

DIRETOR SOCIAL:

DIEGO OLIVEIRA DA SILVEIRA

 

DIRETORA SOCIAL ADJUNTA:

CRISTIANA SANCHEZ GOMES-FERREIRA

CONSELHO FISCAL:

DANIEL ALT DA SILVA

ERNESTO JÚNIOR SILVEIRA NETTO

CAMILA VICTORAZZI MARTTA

FLORESTINO DA COSTA FLORIANO

COMISSÕES ESPECIAIS:

 

COMISSÃO DE ESTUDOS CIENTÍFICOS:

COORDENADOR DA COMISSÃO:

JOSÉ CARLOS TEIXEIRA GIORGIS

 

COMISSÃO DE ESTUDOS CONSTITUCIONAIS DA FAMÍLIA:

COORDENADOR DA COMISSÃO:

MATHEUS PORTELLA AYRES TORRES

 

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:

JESUS TUPÃ SILVEIRA GOMES

 

MEMBROS:

PAULA FERLA LOPES

ANA REINIGER DA LUZ

ANELIZE PANTALEÃO PUCCINI CAMINHA

LUÍS GUSTAVO PEREIRA

FERNANDO BALDEZ DE SOUZA

ELISA USTARÓZ

CAROLINE POMJÉ

 

COMISSÃO DE INFÂNCIA E JUVENTUDE:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

KAMILA MOREIRA LOHMANN

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO

FABIANA RIBEIRO LUNARDI

 

MEMBROS:

KARINA BREITENBACH NASSIF AZEN

MARISE SOARES CORRÊA

ÉDERSON ALMEIDA

NATHÁLIA LOURUZ DE MELLO

DARIELE LETÍCIA DA SILVA BILIBIO

CLÁUDIA MARIA BRUM LOUSADA

CAMILA CARNEIRO

ALINE RUBENICH

CRISTINE REINA BECKENKAMP

SÍLVIA REGINA GONÇALVES MACHADO

PRISCILA ELENA DE O. BORGES MACRON

MICHELLE BOBSIN

CÍNTIA BURILLE

MARIANA MOREIRA KROEFF

MARCELO LUIS JOHANN

 

COMISSÃO DE MEDIAÇÃO DE CONFLITOS:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

HELOÍSA KLEEMANN

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

NELNIE VIALE LORENZONI

 

MEMBROS:

RAFAEL KLEEMANN ARNIZAUT                                                                                                                        

FABIANA BORBA HILÁRIO

VANESSA SOUZA DA SILVA

JOICE RADDATZ

JACQUELINE PADÃO

BRUNA PASSOS FREITAS

ANELISE CRIPPA SILVA

 

COMISSÃO DE PROTEÇÃO DO IDOSO:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

OLGA HELENA SILVA DE MEDEIROS

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

THAÍS SERAFIM ROSSI

 

MEMBRO:

FRANCIELLE PREVE DA SILVA

 

COMISSÃO DE ESTUDOS SOBRE DIREITO SUCESSÓRIO:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

VANESSA KERPEL CHINCOLI

 

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:

PEDRO GARCIA VERDI

 

MEMBROS:

EVANDRO ROMULO DEGRAZIA

IVO JOSÉ FERNANDES MENDES

MICHELE ROSENDO VARGAS

GRAZIELA MARIA RIGO FERRARI

PEDRO GARCIA VERDI

DÉBURA ANDRADE OLÊA

CECÍLIA NUNES BARROS

DAIANE GOMES PALMA

RODRIGO ROSA DE LIMA

ANDRÉ LUIS RODRIGUES PEDROZO

ALICE PAGNONCELLI PITUCO

MARIANY TRESPACH DE SOUZA

CAROLINA KORENOWSKI URANGA GUAZZELLI

ELISANDRA ALVES FERREIRA

 

 

COMISSÃO DE ESTUDOS INTERDISCIPLINARES:

COORDENADOR DA COMISSÃO:

JORGE TRINDADE

 

MEMBROS:

LETÍCIA DOS SANTOS NUNES

FERNANDA MOLINARI

 

COMISSÃO DE RELAÇÕES ACADÊMICAS:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

KARIN REGINA RICK ROSA

 

COMISSÃO ADVOGADO DE FAMÍLIA:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

MARIANA MENNA BARRETO AZAMBUJA

 

COORDENADORA ADJUNTA:

ROBERTA BRASILIENSE MARCANTÔNIO

 

MEMBROS:

REGIS AFONSO SEVERINO MACHADO

JOÃO MARCELO SELHANE

FELIPE NADLER CERVO

FERNANDA BRANDT

BEATRIZ HELENA BRAGANHOLO

 

COMISSÃO DE PREVENÇÃO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

MADGÉLI FRANTZ MACHADO

 

COMISSÃO DE JOVENS IBEDERMANOS:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

NATÁLIA CAPRA GALINA

 

COMISSÃO DE BIOÉTICA:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

ROSANA BROGLIO GARBIN

 

 

COORDENADOR ADJUNTO:

ERNANI PROPP JÚNIOR

 

MEMBROS:

ADRIANE DA SILVA PEDROTTI

PATRICIA LUZIA STIEVEN

CAROLINNE FRANCO MARINS

CHRISTINE SIVIERO DE SOUZA

 

COMISSÃO DE PSICOLOGIA DAS FAMÍLIAS:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

MARILENE DE ALMEIDA MARODIN

 

MEMBROS:

IZABEL CRISTINA PERES FAGUNDES

 

COMISSÃO DE PRÁTICAS COLABORATIVAS:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

MARIANA CORREA FERNANDES

 

COORDENADORA ADJUNTA

ISABEL CRISTINA DE MOURA

 

MEMBROS:

CÁSSIO BERNARDES

CÁTIA PAMPLONA

 

COMISSÃO DE DIREITO NOTARIAL E REGISTRAL:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

JOANA D’ARC MORAES MALHEIROS

 

COORDENADOR ADJUNTO:

ROGÉRIO BROCHADO

 

MEMBROS:

ROLF MADALENO

TIAGO BAPTISTELA

CLARISSE MARIA WERNER KNAPP

CARLOS HENRIQUE BOECHAT DA SILVA

ADRIANO DAMÁSIO

CASSIANE ARAUJO BOEIRA

JOSÉ ROBERTO TEIXEIRA DE OLIVEIRA

MARISE DORNELLES BREA

ANNA MARIA STELLA BUZZATTI

 

COMISSÃO DE CONSTELAÇÃO FAMILIAR/DIREITO SISTÊMICO:

COORDENADORA DA COMISSÃO:

 

COORDENADORA ADJUNTA:

ROCHEL TERESINHA DA SILVA VELINHO

 

MEMBROS:

JOÃO CARLOS KNIJNIK

THAIS COSTA DE SOUZA PRIETSCH PEREIRA

ANAMARIA FERREIRA SILVA

SABRINA ZASSO

JOICE RENATA FERNANDES SOUZA

PATRICIA ZANI PRESSER

 

COMISSÃO DE ASSUNTOS SOCIAIS:

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

JANAINA FONTANIVE

 

COORDENADORA ADJUNTA:

CAROLINA CORRÊA LARTIGAU

 

MEMBROS:

IANE DIAS KRAUSE

AMANDA LENCINA MORAES

LIDIANE PINTO BEAL

FERNANDA BRANDT

LIZIANE PERES BERNARDES

RAFAEL BITENCOURT

 

COMISSÃO DE DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA:

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

ANDRESSA TONETTO FONTANA

 

COORDENADORA ADJUNTA:

BRUNA KATZ

 

MEMBROS:

FERNANDA BALTAR

RAQUEL TEDESCO

DEISE LOPES CRAIDE

RAFAEL VIEIRA DUARTE PEREIRA

 

COMISSÃO ESTADUAL DE DIREITO PREVIDENCIÁRIO

COORDENADORA DA COMISSÃO:

RENATA RAMOS FERREIRA

 

COORDENADOR ADJUNTO:

ANDERSON DE TOMASI RIBEIRO

 

MEMBROS:

LISIANE DOS SANTOS ZANATTA

ALINE PERICO MORTARI

 

COMISSÃO PRÁTICAS SISTEMICAS

COORDENADORA DA COMISSÃO:

ANA MARIA MOREIRA MARQUES 

 

COORDENADORA ADJUNTA:

PRISCILA GOMES PEREIRA SALERNO

 

MEMBROS:

MARIA NEUSA FANK

ANA CAROLINA CARPES MADALENO

FERNANDA ELISA SILVA DE BORBA

LUCIANA AQUINO SILVA RIVAROLLY

PALOMA ROLHANO CABRAL

 

COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA E EMPRESA

COORDENADOR DA COMISSÃO:

FERNANDO RENÉ GRAEFF

 

COORDENADORA ADJUNTA:

RAFAELA ROJAS BARROS

 

MEMBROS:

JULIANO SOUTO MOREIRA MADALENA

BRUNA RAZERA