Diretoria do IBDFAM/RS - GESTÃO 2020/2021

DIRETORIA DO IBDFAM/RS - GESTÃO 2020/2021

 

 

DIRETORIA EXECUTIVA

 

 

 

PRESIDENTE:

BRAULIO DINARTE DA SILVA PINTO

Número de associação: 1390

 

VICE-PRESIDENTE:

DELMA SILVEIRA IBIAS

Número de associação: 154

 

TESOUREIRA:

MARIA INÊS DE SOUZA LINCK

Número de associação: 785

 

 

SECRETÁRIA-GERAL:

DENISE NEULIA FRANKE

Número de associação: 5260

 

SECRETÁRIA-GERAL ADJUNTA:

EDUARDA SCHILLING LANFREDI

Número de associação: 10352

 

  

DIRETOR EXECUTIVO:

CONRADO PAULINO DA ROSA

Número de associação: 2313

 

DIRETORA EXECUTIVA ADJUNTA:

LETÍCIA FERRARINI

Número de associação: 5191

 

DIRETORA CULTURAL:

SIMONE TASSINARI CARDOSO

Número de associação: 2477

 

DIRETORA CULTURAL ADJUNTA:

ISIS BOLL DE ARAÚJO BASTOS

Número de associação: 5320

 

DIRETOR SOCIAL:

DIEGO OLIVEIRA DA SILVEIRA

Número de associação: 4146

 

DIRETORA SOCIAL ADJUNTA:

CRISTIANA SANCHEZ GOMES-FERREIRA

Número de associação: 5118

 

DIRETOR DOS NÚCLES:

ROGÉRIO BROCHADO

Número de associação: 5119

 

DIRETORA ADJUNTA DOS NÚCLEOS:

MACARENA DE LA ROSA BOUCHACOURT

Número de associação: 12099

 

CONSELHO FISCAL:

 

DANIEL ALT DA SILVA

Número de associação: 5484

 

JOANA DARC DE MORAES MALHEIROS

Número de associação: 2266

 

ERNESTO JÚNIOR SILVEIRA NETTO

Número de associação: 7676

 

CAMILA VICTORAZZI MARTTA

Número de associação: 8254

 

LAURA AFFONSO DA COSTA LEVY

Número de associação: 15079

 

 

 

 

COMISSÕES ESPECIAIS:

 

COMISSÃO DE ESTUDOS CIENTÍFICOS

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

JOSÉ CARLOS TEIXEIRA GIORGIS

 

 

COMISSÃO DE ESTUDOS CONSTITUCIONAIS DA FAMÍLIA

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

MATHEUS PORTELLA AYRES TORRES

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

PAULA FERLA LOPES

 

MEMBROS:

AUDRY KUCHARSKI DA SILVA

LUÍS GUSTAVO PEREIRA

ANELIZE PANTALEÃO PUCCINI CAMINHA

VANESSA KERPEL CHINCOLLI

LETÍCIA ALVAREZ UCHA

 

COMISSÃO DE INFÂNCIA E JUVENTUDE

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

KAMILA MOREIRA LOHMANN

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

 

 

MEMBROS:

DARIELE LETÍCIA DA SILVA BILIBIO

ALINE RUBENICH

SILVIA REGINA GONÇALVES MACHADO

MARCELO LUIS JOHANN

LUCIANA SCOTTÁ

MARISE SOARES CORRÊA

CLÁUDIA MARIA BRUM LOUSADA

 

COMISSÃO DE MEDIAÇÃO

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

HELOÍSA KLEEMANN

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

NELNIE VIALE LORENZONI

 

MEMBROS:

FABIANA BORBA HILÁRIO

VANESSA SOUZA DA SILVA

BRUNA PASSOS FREITAS

ANE CRISTINE DE AGUIAR

DANIELLA MARIA FELICIANO DOS SANTOS

DENISE HELENA PEREIRA ARGEMI

RAFAELA PERES CASTANHO

 

 

COMISSÃO DE PROTEÇÃO DO IDOSO

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

CLÁUDIA GAY BARBEDO

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

OLGA HELENA SILVA DE MEDEIROS

 

MEMBROS:

THAÍS SERAFIM ROSSI

ANELISE CRIPA SILVA

KARINA BREITENBACH NASSIF AZEN

NATÁLIA DE OLIVEIRA ABRUNHOSA

 

COMISSÃO DE DIREITO SUCESSÓRIO

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

GRAZIELA MARIA RIGO FERRARI

 

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:

PEDRO GARCIA VERDI

 

MEMBROS:

CECÍLIA NUNES BARROS

RODRIGO ROSA DE LIMA

ANDRÉ LUIS RODRIGUES PEDROZO

ROBERTA BRASILIENSE MARCANTÔNIO

TIAGO BAPTISTELA

RAFAEL VIEIRA DUARTE PEREIRA

MARIANY TRESPACH DE SOUZA

ALICE PAGNONCELLI PITUCO

CAROLINA KORENOWSKI URANGA GUAZZELLI

TAYLENE MOREIRA DE SÁ

VANESSA FEIJÓ CANABARRO

LUCIANE LOVATO FARACO

CLARICE FÁTIMA FERREIRA MARINHEIRO

THIAGO SEILER BITTENCOURT

VENÂNCIO ANTÔNIO CASTILHOS DE FREITAS TERRA

FERNANDA BANDEIRA DA SILVA

 

 

COMISSÃO DE DIREITO PSICOLÓGICO

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

JORGE TRINDADE

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

FERNANDA MOLINARI

 

COMISSÃO DO ADVOGADO DE FAMÍLIA

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

MICHELLE BOBSIN

 

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:

FELIPE NADLER CERVO

 

MEMBROS:

MARIANA MENNA BARRETO AZAMBUJA

BEATRIZ HELENA BRAGANHOLO

REGIS AFONSO SEVERINO MACHADO

ADRIANO RYBA

 

 

COMISSÃO DE PREVENÇÃO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

JANINE MARIA PELLEGRINI

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

LIAMARA REIS

 

MEMBROS:

ROGER WILIAM BERTOLO

 

 

COMISSÃO DOS JOVENS IBEDERMANOS

 

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

FERNANDO BALDEZ DE SOUZA

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

CAROLINE POMJÉ

 

MEMBROS:

DAYEL CLAY DE BITTENCOURT

NATÁLIA BECK RAMOS

HELENA SANSEVERINO DILLENBURG

GEÓRGIA ALBASINI D’AGOSTIN

VANESSA SILVA DA SILVA

LUIZA JORDÃO

JULIANA BRAUN MARTINS

HELENA GIL KLEIN

LUIZA DE AGUIAR MAIA

LAURA DE CARLI ALBUQUERQUE

CAROLINA ALT DA SILVA

GABRIELA GIACOMIN BALBINOT

FELIPE PILTCHER DA SILVA

BÁRBARA SOUZEM DA SILVA

JÚLIA RAMOS CHAGAS

THALITA CORPIN HOTZFELD

GABRIELA GODOI DE ÁVILA

LAURA OLIVEIRA DORFMANN

AMANDA JAIME RIBEIRO

VICTÓRIA DE CARVALHO PEIXOTO

ALINE PAINES GAUDIOSO TAKAHASHI

BRUNA DE OLIVEIRA REY

EDUARDA BENTZ PRUDENTE

GABRIELA BERTOL

CLAIJEANE DOS SANTOS OLIVEIRA

ANA LUIZA FERRAZ DUMONCEL

VALÉRIA DIAS FEIJÓ

GABRIELLE LANDEIRA BORGES PIMENTEL

RAÍSSA ROCHA GUILLEN

 

 

COMISSÃO DE BIOÉTICA

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

ERNANI PROPP JÚNIOR

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

CAROLINNE FRANCO MARINS

 

MEMBROS:

THAÍS DE NÓBREGA CESA E SILVA

 

COMISSÃO DE PSICOLOGIA DAS FAMÍLIAS

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

MARILENE DE ALMEIDA MARODIN

 

COORDENADORA ADJUNTA:

ELIZABETE RODRIGUES COELHO

 

MEMBROS:

LISIANE BRIANCE MOTA

SÔNIA ROVINSKI

LUCIANA GENERALI BARNI

VERA LUISA FRANZEN E SOUZA

CLARISSA COELHO REBELLO BARBIERI

 

COMISSÃO DE PRÁTICAS COLABORATIVAS

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

 

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

 

 

MEMBROS:

MARIANA CORREA FERNANDES

ISABEL CRISTINA DE MOURA

ANA LUIZA PANYAGUA ETCHALUS

PAULA MIRANDA DE BRITTO

 

COMISSÃO DE DIREITO NOTARIAL E REGISTRAL

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

KARIN REGINA RICK ROSA

 

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:

CARLOS HENRIQUE BOECHAT DA SILVA

 

MEMBROS:

CASSIANE ARAUJO BOEIRA

PATRÍCIA ZANI PRESSER

 

COMISSÃO DE PRÁTICAS SISTÊMICAS

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

ANA MARIA MOREIRA MARQUES 

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

PRISCILA GOMES PEREIRA SALERNO

 

MEMBROS:

MARIA NEUSA FANK

FERNANDA ELISA SILVA DE BORBA

JAQUELINE DA ROSA GALIMBERTI

PALOMA ROLHANO CABRAL

CAMILE CORCETE NUNES

JAQUELINE SIVIERO DIPPE

BRUNA KLEIN

FRANCIELLE DOLBERT CAMARGO VALENTE CARDOSO

ANA CAROLINA CARPES MADALENO

ALINE ROLOFF SCHAFFER

DILCE ELENA DA SILVA PICCOLI

PATRÍCIA SARANDY MACHADO

VERÔNICA MACEDO DE OLIVEIRA KAPPEL

 

COMISSÃO DE ASSUNTOS SOCIAIS

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

JANAINA FONTANIVE

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

LIDIANE PINTO BEAL

 

MEMBROS:

IANE DIAS KRAUSE

AMANDA LENCINA MORAES

RAFAEL BITENCOURT

LIZIANE PERES BERNARDES

CAROLINA CORREA LARTIGAU

BRUNA LUDWIG DE SOUZA

MARIA CLARA DUARTE BRITES

ANA LAURA PERES PALACIO

ISABELLE GONÇALVES SANTOS

BEATRIZ DA SILVA PINTO

 

COMISSÃO DE DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

FERNANDA BALTAR

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

ANDRESSA TONETTO FONTANA

 

MEMBROS:

BRUNA KATZ

RAQUEL TEDESCO

 

 

COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA E EMPRESA

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

FERNANDO RENÉ GRAEFF

 

COORDENADORA ADJUNTA:

RAFAELA ROJAS BARROS

 

MEMBROS:

RENATA MENDES SANTA MARIA MACHADO

DÉBORA DE SOUZA SANT’ANNA FAY

ISADORA HENRICH DOS SANTOS

 

 

COMISSÃO DE DIREITO DIGITAL EM FAMÍLIA E SUCESSÕES

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

CÍNTIA BURILLE

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

HELENA SOARES SOUZA MARQUES DIAS

 

MEMBROS:

NATHÁLIA SOARES CORRÊA

MIRENCHU MAITENA DOS SANTOS RIVAS

FERNANDO SCHUMACHER

 

 

COMISSÃO DA SAÚDE DA FAMÍLIA

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

MARIANA POLYDORO DE ALBUQUERQUE DIEFENTHÄLER

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

 

MEMBROS:

ISADORA DALMOLIN TRONCO

TAÍSE RABELO DUTRA TRENTIN

GICELA MARIA NICOLINI HANSEN

ANA PAULA BIANQUIN ADEDE Y CASTRO

RONALD PECHANSKY

LETÍCIA THOMASI JAHNKE BOTTON

PAULO RICARDO D’OLIVEIRA

BRAULIO DINARTE DA SILVA PINTO

 

 

VICE-PRESIDENTE:

DELMA SILVEIRA IBIAS

 

TESOUREIRA:

MARIA INÊS DE SOUZA LINCK

 

 

SECRETÁRIA-GERAL:

DENISE NEULIA FRANKE

 

SECRETÁRIA-GERAL ADJUNTA:

EDUARDA SCHILLING LANFREDI

 

 

  

DIRETOR EXECUTIVO:

CONRADO PAULINO DA ROSA

 

DIRETORA EXECUTIVA ADJUNTA:

LETÍCIA FERRARINI

 

DIRETORA CULTURAL:

SIMONE TASSINARI CARDOSO

 

DIRETORA CULTURAL ADJUNTA:

ISIS BOLL DE ARAÚJO BASTOS

 

DIRETOR SOCIAL:

DIEGO OLIVEIRA DA SILVEIRA

 

DIRETORA SOCIAL ADJUNTA:

CRISTIANA SANCHEZ GOMES-FERREIRA

 

DIRETOR DOS NÚCLES:

ROGÉRIO BROCHADO

 

DIRETORA ADJUNTA DOS NÚCLEOS:

MACARENA DE LA ROSA BOUCHACOURT

 

CONSELHO FISCAL:

 

DANIEL ALT DA SILVA

 

JOANA DARC DE MORAES MALHEIROS

 

ERNESTO JÚNIOR SILVEIRA NETTO

 

CAMILA VICTORAZZI MARTTA

 

LAURA AFFONSO DA COSTA LEVY

 

 

 

 

COMISSÕES ESPECIAIS:

 

COMISSÃO DE ESTUDOS CIENTÍFICOS

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

JOSÉ CARLOS TEIXEIRA GIORGIS

 

 

 

 

 

COMISSÃO DE ESTUDOS CONSTITUCIONAIS DA FAMÍLIA

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

MATHEUS PORTELLA AYRES TORRES

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:

PAULA FERLA LOPES

 

MEMBROS:

AUDRY KUCHARSKI DA SILVA

LUÍS GUSTAVO PEREIRA

ANELIZE PANTALEÃO PUCCINI CAMINHA

VANESSA KERPEL CHINCOLLI

LETÍCIA ALVAREZ UCHA

 

COMISSÃO DE INFÂNCIA E JUVENTUDE

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

KAMILA MOREIRA LOHMANN

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

 

 

MEMBROS:

DARIELE LETÍCIA DA SILVA BILIBIO

ALINE RUBENICH

SILVIA REGINA GONÇALVES MACHADO

MARCELO LUIS JOHANN

LUCIANA SCOTTÁ

MARISE SOARES CORRÊA

CLÁUDIA MARIA BRUM LOUSADA

 

COMISSÃO DE MEDIAÇÃO DE CONFLITOS

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

HELOÍSA KLEEMANN

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

NELNIE VIALE LORENZONI

 

MEMBROS:

FABIANA BORBA HILÁRIO

VANESSA SOUZA DA SILVA

BRUNA PASSOS FREITAS

ANE CRISTINE DE AGUIAR

DANIELLA MARIA FELICIANO DOS SANTOS

 

 

COMISSÃO DE PROTEÇÃO DO IDOSO

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

CLÁUDIA GAY BARBEDO

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

OLGA HELENA SILVA DE MEDEIROS

 

MEMBROS:

THAÍS SERAFIM ROSSI

ANELISE CRIPA SILVA

KARINA BREITENBACH NASSIF AZEN

NATÁLIA DE OLIVEIRA ABRUNHOSA

 

COMISSÃO DE DIREITO SUCESSÓRIO

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

GRAZIELA MARIA RIGO FERRARI

 

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:

PEDRO GARCIA VERDI

 

MEMBROS:

CECÍLIA NUNES BARROS

RODRIGO ROSA DE LIMA

ANDRÉ LUIS RODRIGUES PEDROZO

ROBERTA BRASILIENSE MARCANTÔNIO

TIAGO BAPTISTELA

RAFAEL VIEIRA DUARTE PEREIRA

MARIANY TRESPACH DE SOUZA

ALICE PAGNONCELLI PITUCO

CAROLINA KORENOWSKI URANGA GUAZZELLI

TAYLENE MOREIRA DE SÁ

VANESSA FEIJÓ CANABARRO

LUCIANE LOVATO FARACO

CLARICE FÁTIMA FERREIRA MARINHEIRO

THIAGO SEILER BITTENCOURT

VENÂNCIO ANTÔNIO CASTILHOS DE FREITAS TERRA

FERNANDA BANDEIRA DA SILVA

 

 

COMISSÃO DE DIREITO PSICOLÓGICO

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

JORGE TRINDADE

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

FERNANDA MOLINARI

 

COMISSÃO DO ADVOGADO DE FAMÍLIA

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

MICHELLE BOBSIN

 

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:

FELIPE NADLER CERVO

 

MEMBROS:

MARIANA MENNA BARRETO AZAMBUJA

BEATRIZ HELENA BRAGANHOLO

REGIS AFONSO SEVERINO MACHADO

 

 

COMISSÃO DE PREVENÇÃO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

JANINE MARIA PELLEGRINI

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

LIAMARA REIS

 

MEMBROS:

ROGER WILIAM BERTOLO

 

 

COMISSÃO DOS JOVENS IBEDERMANOS

 

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

FERNANDO BALDEZ DE SOUZA

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

CAROLINE POMJÉ

 

MEMBROS:

DAYEL CLAY DE BITTENCOURT

NATÁLIA BECK RAMOS

HELENA SANSEVERINO DILLENBURG

GEÓRGIA ALBASINI D’AGOSTIN

VANESSA SILVA DA SILVA

LUIZA JORDÃO

JULIANA BRAUN MARTINS

HELENA GIL KLEIN

LUIZA DE AGUIAR MAIA

LAURA DE CARLI ALBUQUERQUE

CAROLINA ALT DA SILVA

GABRIELA GIACOMIN BALBINOT

FELIPE PILTCHER DA SILVA

BÁRBARA SOUZEM DA SILVA

JÚLIA RAMOS CHAGAS

THALITA CORPIN HOTZFELD

GABRIELA GODOI DE ÁVILA

LAURA OLIVEIRA DORFMANN

AMANDA JAIME RIBEIRO

VICTÓRIA DE CARVALHO PEIXOTO

ALINE PAINES GAUDIOSO TAKAHASHI

 

 

COMISSÃO DE BIOÉTICA

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

ERNANI PROPP JÚNIOR

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

CAROLINNE FRANCO MARINS

 

MEMBROS:

THAÍS DE NÓBREGA CESA E SILVA

 

COMISSÃO DE PSICOLOGIA DAS FAMÍLIAS

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

MARILENE DE ALMEIDA MARODIN

 

COORDENADORA ADJUNTA:

ELIZABETE RODRIGUES COELHO

 

MEMBROS:

LISIANE BRIANCE MOTA

SÔNIA ROVINSKI

LUCIANA GENERALI BARNI

VERA LUISA FRANZEN E SOUZA

CLARISSA COELHO REBELLO BARBIERI

 

COMISSÃO DE PRÁTICAS COLABORATIVAS

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

CÁSSIO BERNARDES

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

CÁTIA PAMPLONA

 

MEMBROS:

MARIANA CORREA FERNANDES

ISABEL CRISTINA DE MOURA

ANA LUIZA PANYAGUA ETCHALUS

PAULA MIRANDA DE BRITTO

 

COMISSÃO DE DIREITO NOTARIAL E REGISTRAL

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

KARIN REGINA RICK ROSA

 

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:

CARLOS HENRIQUE BOECHAT DA SILVA

 

MEMBROS:

CASSIANE ARAUJO BOEIRA

PATRÍCIA ZANI PRESSER

 

COMISSÃO DE PRÁTICAS SISTÊMICAS

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

ANA MARIA MOREIRA MARQUES 

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

PRISCILA GOMES PEREIRA SALERNO

 

MEMBROS:

MARIA NEUSA FANK

FERNANDA ELISA SILVA DE BORBA

JAQUELINE DA ROSA GALIMBERTI

PALOMA ROLHANO CABRAL

CAMILE CORCETE NUNES

JAQUELINE SIVIERO DIPPE

BRUNA KLEIN

FRANCIELLE DOLBERT CAMARGO VALENTE CARDOSO

ANA CAROLINA CARPES MADALENO

ALINE ROLOFF SCHAFFER

DILCE ELENA DA SILVA PICCOLI

 

COMISSÃO DE ASSUNTOS SOCIAIS

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

JANAINA FONTANIVE

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

LIDIANE PINTO BEAL

 

MEMBROS:

IANE DIAS KRAUSE

AMANDA LENCINA MORAES

RAFAEL BITENCOURT

LIZIANE PERES BERNARDES

CAROLINA CORREA LARTIGAU

 

 

COMISSÃO DE DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

ANDRESSA TONETTO FONTANA

Número de associação: 10904

 

 

COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA E EMPRESA

 

COORDENADOR DA COMISSÃO:

FERNANDO RENÉ GRAEFF

 

COORDENADORA ADJUNTA:

 

MEMBROS:

RENATA MENDES SANTA MARIA MACHADO

DÉBORA DE SOUZA SANT’ANNA FAY

ISADORA HENRICH DOS SANTOS

 

 

COMISSÃO DE DIREITO DIGITAL EM FAMÍLIA E SUCESSÕES

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

CÍNTIA BURILLE

 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

HELENA SOARES SOUZA MARQUES DIAS

 

MEMBROS:

NATHÁLIA SOARES CORRÊA

MIRENCHU MAITENA DOS SANTOS RIVAS

FERNANDO SCHUMACHER

 

 

COMISSÃO DA SAÚDE DA FAMÍLIA

 

COORDENADORA DA COMISSÃO:

MARIANA POLYDORO DE ALBUQUERQUE DIEFENTHÄLER

 

Tel: (51) 30302023 / E-mail: rs@ibdfam.org.br 

REALIZAÇÃO